Новейший графический процессор RTX 2060 от Nvidia выводит трассировку лучей на новый уровень

На этой неделе на выставке CES Nvidia представила новую видеокарту начального уровня для своей недавно выпущенной серии RTX 20. RTX 2060 имеет ту же направленность на методы трассировки лучей

Новейший графический процессор RTX 2060 от Nvidia

На этой неделе на выставке CES Nvidia представила новую видеокарту начального уровня для своей недавно выпущенной серии RTX 20. RTX 2060 имеет ту же направленность на методы трассировки лучей, что и RTX 2070, 2080 и 2080 Ti, но убирает некоторые из более высоких функций, чтобы преодолеть разрыв между последним поколением и новым.

Особенности технологии от Nvidia

Как и остальные серии, RTX 2060 построен на архитектуре Тьюринга, которая, по словам Nvidia, в шесть раз мощнее, чем система Pascal прошлого поколения. Но главное преимущество технологии заключается в его фокусировке на трассировке лучей, технике рендеринга, которая имитирует, как световые лучи проходят через виртуальную сцену и как они отражают и преломляют объекты, что должно создавать более реалистичные эффекты освещения и затенения.

Что добавлено в видеокарту RTX 2060?

RTX 2060 загружен 6 ГБ оперативной памяти GDDR6 и 240 тензорными ядрами, что дает ему скорость до 52 терафлопс - в качестве примера, карта, очевидно, может запускать Battlefield V с трассировкой лучей со скоростью 60 кадров в секунду.

По словам компании, эти тензорные сердечники предназначены для использования в глубоких нейронных сетях, что позволяет получать высококачественные изображения в реальном времени. Карта на 60 процентов быстрее своего аналога последнего поколения, GTX 1060, и даже превосходит более старую карту среднего уровня, GTX 1070 Ti.

Nvidia также объявила, что набор игровых ноутбуков будет построен с RTX 2060, а также с остальной частью серии RTX 20. RTX 2060 будет запущен 15 января за 349 долларов США.



Автор статьи: Виктор Булавин